Автобиография
Кандидат физико-математических наук, профессор Казахского национального женского педагогического университета, обладатель государственной научной стипендий для талантливых молодых ученых и звания «Лучший преподаватель вуза 2022» Республики Казахстан.
Научные исследования связаны с разработкой приближенных и численных методов решения краевых задач для нагруженных дифференциальных уравнений различных классов, построением способов и алгоритмов нахождения их решений.
Имеет опыт научной и организационной работы в рамках проектов по фундаментальным исследованиям в области математики. Руководила Проектом по грантовому финансированию (2020-2022, со сроком реализации 12 месяцев) по теме AP08955489 «Методы решения многоточечных краевых задач для систем нагруженных дифференциальных уравнений».
Общее количество опубликованных работ более 100, из них более 40 – в базах данных Scopus и Web of Science. Полученные результаты прошли апробацию на многих научных международных и республиканских конференциях. Индекс хирша по базе Scopus – 12, по базе Web of Science – 12.
Образование
| Образовательное учреждение |
Квалификация |
Год окончания |
| Казахский национальный университет им. аль-Фараби |
Механико-математический |
2008 |
| Международный Казахско-Турецкий Университет им. Х.А.Ясауи |
Естественные науки |
2010 |
Академическая степень
| Наименование академической степени |
Специальность / Образовательная программа |
Год выдачи диплома |
| Магистр |
Математика |
2010 |
Ученая степень
| Наименование ученой степени |
Специальность / Образовательная программа |
Год выдачи диплома |
| Кандидат |
Математика |
2011 |
Ученое звание
| Наименование ученого звания |
Год присвоения |
| Доцент |
2019 |
| Профессор |
2024 |
Награды
| Наименование награды |
Год присуждения |
| Лучший преподаватель ВУЗа 2022 года |
2022 |
Учебно-методические материалы
Книги, монографии
Научные статьи
Convergence, stability, and error analysis of the method of lines for solving loaded parabolic equations
Assanova A.T.
,
Liu Z.H.
,
Kuanysh S.K.
AIMS Mathematics. -2025. -Vol. 10, No. 12. -P. 29454-29469. https://doi.org/10.3934/math.20251293
2025
г.
9454-29469 стр.
Stability and convergence analysis of Fredholm-type parabolic integro-differential equations
Kadirbayeva Zhazira
,
Bakirova Elmira
,
Assanova A.T.
,
Iskakova N. B
Assanova A. T., Bakirova E. A., Iskakova N. B., Kadirbayeva Zh. M., Kuanysh S. K. Stability and convergence analysis of Fredholm-type parabolic integro-differential equations // Mathematics and Computers in Simulation. 2027. Vol. 251. P. 709–721. https://doi.org/10.1016/j.matcom.2026.08.027
2026
г.
709–721 стр.
Analysis of semi-periodic problem for integro-differential equations of parabolic type
Kadirbayeva Zhazira
,
Темешева С.М.
Temesheva S. M., Kadirbayeva Zh. M., Kuanysh S. K. Analysis of semi-periodic problem for integro-differential equations of parabolic type // Lobachevskii Journal of Mathematics. 2025. Vol. 46. No. 12. P. 6441–6454. https://doi.org/10.1134/S1995080225613529
2025
г.
6441–6454 стр.
Analysis of nonlocal problem for loaded parabolic equation via numerical method
Kadirbayeva Zhazira
,
Темешева С.М.
Kuanysh S. K., Kadirbayeva Zh. M. Analysis of nonlocal problem for loaded parabolic equation via numerical method // Lobachevskii Journal of Mathematics. 2025. Vol. 46. No. 10. P. 5417–5427.https://doi.org/10.1134/S1995080225612214.
2025
г.
5417–5427 стр.
Numerical-analytical method for solving initial-boundary value problem for loaded parabolic equation
Kadirbayeva Zhazira
,
Assanova A.T.
Assanova A. T., Kadirbayeva Zh. M., Kuanysh S. K. Numerical-analytical method for solving initial-boundary value problem for loaded parabolic equation // Bulletin of the Karaganda University. Mathematics Series. 2025. No. 1 (117). P. 34–45. https://doi.org/10.31489/2025m1/34-45
2025
г.
34–45 стр.
МЕТОД ПРЯМЫХ ДЛЯ НАГРУЖЕННОГО ПАРАБОЛИЧЕСКОГО УРАВНЕНИЯ.
Kadirbayeva Zhazira
,
Assanova A.T.
(2025). Вестник КазНУ. Серия математика, механика, информатика, 125(1). https://doi.org/10.26577/JMMCS2025125101
2025
г.
3–17 стр.
Convergence, stability, and error analysis of the method of lines for solving loaded parabolic equation
Kadirbayeva Zhazira
,
Assanova A.T.
,
Liu Zhenhai
Assanova A. T., Liu Zh., Kuanysh S. K., Kadirbayeva Zh. M. Convergence, stability, and error analysis of the method of lines for solving loaded parabolic equation // AIMS Mathematics. 2025. Vol. 10. No. 12. P. 29454–29469. https://doi.org/10.3934/math.20251293
2025
г.
29454–29469 стр.
Solving impulsive boundary value problem for nonlinear differential equations with parameter
Temesheva S.M.
,
Assanova A.T.
Mathematical Methods in the Applied Sciences. -2026. - Vol. 49, No. 4. https://doi.org/10.1002/mma.70262
2026
г.
2443-2455 стр.
ЧИСЛЕННЫЙ МЕТОД РЕШЕНИЯ КРАЕВОЙ ЗАДАЧИ ДЛЯ ПАРАБОЛИЧЕСКОГО УРАВНЕНИЯ
Kadirbayeva Zhazira
,
Bakirova Elmira
,
Iskakova N. B
Iskakova N. B., Kadirbayeva Zh. M., Bakirova E. A., Kuanysh S. K. Numerical method for solving the boundary value problem for the parabolic equation // Herald of the Kazakh-British Technical University. 2024. Vol. 21. No. 3. P. 165–175. https://doi.org/10.55452/1998-6688-2024-21-3-165-175
2024
г.
165-175 стр.
Численное решение краевой задачи с параметром для импульсных нагруженных дифференциальных уравнений
Темешева С.М.
Вестник КБТУ. № 2
2024
г.
106-115 стр.
Содержимое еще не добавлено